Обязательной сертификации подлежат

Сертификация – это процедура, которая подтверждает соответствие продукции установленным нормам. Подтверждение о соответствии продукции стандартам качества и нормам безопасности выдаёт независимая от изготовителя и потребителя организация, согласно законодательству. Об этом говорится в Федеральном законе № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 года.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено более 100 систем сертификации. Они делятся на обязательные системы сертификации и добровольные.

В системе стандартов ГОСТ Р обязательной сертификации подлежат товары, согласно с постановлением Правительства Российской Федерации № 982 «Об утверждении Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единого перечня продукции, обязательное подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» от 1.12.2009 года. С 26 января 2011 года этот перечень несколько изменен Постановлением правительства РФ № 609 от 13 ноября 2010 года. Прежде всего, обязательной сертификации подлежат товары, которые непосредственно влияют на здоровье и безопасность человека. Основные причины обязательной сертификации – это подтверждение качества продукции, и ее экологической безопасности.

Существуют установленные схемы, по которым проводится сертификация продукции. На выбор схемы сертификации продукции влияет характер поставок товаров, осуществляется ли инспекционный контроль производства или только образцов продукции, а также состав и тип сертифицируемой продукции.

Что касается добровольной сертификации, то ей подлежат товары, на которые не установлены к обязательному выполнению требования по безопасности.

Как обязательная, так и добровольная сертификация осуществляются согласно Федеральному закону № 184 «О техническом регулировании» от 27.12.2002 года.

Инициаторами добровольной сертификации являются изготовители и реализаторы товаров, которые хотят подтвердить высокое качество и безопасность своей продукции. Добровольный сертификат можно получить в сертификационном органе или его представителе при подаче заявления по той же схеме, что и обязательный. Он даёт производителю право брать участие в тендерах и государственных заказах. Благодаря такому сертификату, производители открывают новые возможности на международном рынке и могут привлечь иностранных инвесторов к своему предприятию.

Система стандартов ГОСТ Р является основной системой стандартов качества и безопасности продукции в России Система ГОСТ Р гарантирует, что при исследовании продукции, полученные результаты будут достоверны. Таким образом, рынок товаров надёжно защищён от некачественной продукции, и её подделок.

Новые требования помогут упростить существующие схемы сертификации продукции.

Обязательной сертификации подлежат не все виды товаров. На отдельные группы товаров следует оформлять декларацию соответствия.

Законодательством предусмотрено, что в системе ГОСТ Р возможно оформление декларации соответствия на продукцию. Правительство приняло соответственное Постановление 7.07.1999 года под № 766, в котором описана форма заполнения декларации и порядок ее регистрации.

Декларация соответствия – это документ, которым производитель подтверждает, что поставляемая продукция соответствует всем требованиям и стандартам качества. В отличие от сертификата соответствия, декларация заполняется производителем без бланков и далее регистрируется в аккредитованном сертификационном органе. Для регистрации в такой центр следует предоставить протокол лабораторных испытаний продукции и заполненную декларацию. В сертификационном центре обязательно присваивают регистрационный номер декларации, который состоит из кода органа по сертификации и № п/п декларации соответствия.

Стоит отметить, что если импортируемая продукция не входит в Единый список товаров, которые подлежат обязательной сертификации, рекомендуется оформить отказное письмо ГОСТ Р для реализации Вашей продукции на территории РФ. Такой документ можно оформить в аккредитованном органе сертификации. Отказное письмо – это официальный ответ представительства Ростехрегулирования, который содержит ссылку на законодательство и короткое пояснение о том, что данная продукция обязательной сертификации не подлежит, согласно постановлению № 982 от 1.12.2009 года.

Сейчас правительство РФ разрабатывает систему технических регламентов на все виды товаров и услуг, которые заменят систему стандартов ГОСТ Р. Технические регламенты должны привести систему стандартов в России ближе к международному виду и упростить процесс сертификации для определенных видов продукции. Некоторые Технические регламенты уже приняты правительством РФ и вступили в действие. Например, Технический регламент «О безопасности машин и оборудования» от 15.09.2009, который уже действует с 21.09.2010 г.

Также с 20 мая 2006 года действует Технический регламент № 609 «Об экологической безопасности автомобильных выбросов», принятый 12 ноября 2005 года. Согласно этому техрегламенту обязательной сертификации подлежат все транспортные средства, пересекающие границу России или производимые на ее территории для подтверждения экологического класса Евро. На сегодняшний день действует стандарт Евро 4.

Кроме того, в области пожарной безопасности обязательной сертификации подлежат товары, включенные в Перечень продукции, которая обязательно должна проходить пожарную сертификацию или декларирование, утвержденный постановлением № 241 от 17 марта 2009 года. Этот документ подтверждает соответствие продукции требованиям пожарной безопасности, которые регулируются Техническим регламентом № 123 от 22.07.2008 года. Оформлением пожарных сертификатов или деклараций в области пожарной безопасности занимаются аккредитованные МЧС Российской Федерации органы сертификации при подаче заявки. Этот сертификат или декларация подчёркивают пожарную безопасность продукции. Таким образом, производитель гарантирует, что его продукция при возгорании не выделяет вредных, ядовитых или токсичных веществ. Оформление такого сертификата или декларации проводится после лабораторных исследований сертифицируемой продукции в аккредитованной лаборатории. По итогам исследований лаборатория выдаёт протокол испытаний продукции, который обязательно должен предъявляться при подаче заявки на сертификацию.

Стоит заметить, что в случае, если продукция включена в список товаров, которые подлежат обязательной сертификации по пожарной безопасности, то получить сертификат соответствия в системе стандартов ГОСТ Р невозможно до получения пожарного сертификата на эту продукцию.

Кроме того, обязательной сертификации подлежат некоторые товары в области санитарно-эпидемиологического контроля. До 1 июля 2010 года на такие товары необходимо было оформлять гигиенические сертификат или санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) в Роспотребнадзоре. Но 28.05.2010г. было принято решение Таможенного союза № 299 и утвержден Единый перечень товаров, которые подлежат санитарно-эпидемиологическому контролю. Это решение вступило в силу 1.07.2010 года и действует на территории Таможенного Союза (ТС), в который входят Россия, Беларусь и Казахстан. Так как были приняты единые формы документов, подтверждающих безопасность продукции, теперь следует оформлять Свидетельства о государственной регистрации Таможенного Союза. Это свидетельство в Российской Федерации заменило два документа – Свидетельство гос.регистрации РФ и СЭЗ. Поэтому сейчас Роспотребнадзор уже не выдает гигиенические сертификаты, а оформляет Свидетельство регистрации ТС. Например, такое Свидетельство оформляется для косметической продукции, питьевой воды, предметов гигиены для детей, бытовой химии, некоторых пищевых продуктов и других товаров.

Однако, если СЭЗ было выдано до 30.06.2010 года, то действие этого сертификата будет распространяться только до 1.01.2012 года.

Если продукцию планируется экспортировать из страны, следует получить международный фитосанитарный сертификат по форме, которая утверждена Международной конвенцией продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В области фитосанитарного контроля обязательной сертификации подлежат те товары, которые включены в Номенклатуру товаров, подлежащих фитосанитарному надзору, от 11.12.2006 года. Это, например, такие товары как посадочные семена, клубни, луковицы и саженцы; живые растения; свежие овощи и фрукты; орехи и другие подобные товары. Фитосанитарный сертификат выдаётся на продукцию согласно с Федеральным законом № 99 «О карантине растений» от 15.07.2000 года. Оформляется такой сертификат в региональном центре Россельхознадзора. Необходимо подать заявку. И не позднее, чем за 15 дней составить обращение в Госинспекцию по карантину растений. Инспектор карантинной службы отбирает образцы, которые исследуются в лаборатории, и выдает заключение. На основании которого и оформляется фитосанитарный сертификат. Срок действия фитосанитарного сертификата при экспорте продукции в страны Евросоюза составляет 14 дней, в другие страны – 15 дней.

Что касается фитосанитарного сертификата на импортируемую в Россию продукцию, то это документ, который подтверждает фитосанитарное состояние импортируемой продукции, производитель получает в стране-импортёре и предоставляет с остальной транспортной документацией при таможенном оформлении товара.

Кроме того, обязательной сертификации подлежат и некоторые товары, которые попадают в область подкарантинного контроля. Для таких товаров необходимо оформлять карантинное разрешение в Россельхознадзоре. Список товаров, подлежащих обязательному оформлению импортного карантинного разрешения, утвержден 22 июня 2005 года Приказом Россельхознадзора № 196 «Про порядок оформления импортных карантинных разрешений». Под карантинный контроль попадают, например, такие товары как пиломатериалы, некоторые продукты питания и другие. Карантинное разрешение необходимо оформлять не только при экспорте товаров за пределы России, а и при перемещении их внутри страны. Его выдает Государственная инспекция по карантину растений.

Отечественные производители могут оформить и международные сертификаты в международной системе стандартов ISO. Этот сертификат гарантирует, что продукция соответствует международным стандартам качества и безопасна для человека и окружающей среды. Сертификат ИСО дополнительно поднимает рейтинг производителя и привлекает к продукции новых потребителей. С помощью этого сертификата для производителей расширяется рынок для экспорта товаров, и это может принести дополнительную прибыль. Кроме того, наличие сертификата ИСО существенно упрощает процесс сертификации в системе стандартов ГОСТ Р. Сертификация в системе ИСО в России добровольная. Однако обязательной сертификации подлежат те товары, которые планируются для участия в государственных тендерах и международных конкурсах. Оформлением сертификатов в международной системе стандартов ISO занимаются сертификационные органы, которые прошли аккредитацию на этот вид сертификации.

Оформите заявку прямо сейчас

Нажимая “Заказать”, вы подтверждаете согласие об обработке персональных данных

Заказать звонок



Нажимая “Заказать”, вы подтверждаете согласие об обработке персональных данных

Exit mobile version