cloze

Сертификация ИСО

Сертификация ИСО становится необходимой в современном обществе практически для каждого предприятия, как для гиганта отечественной индустрии, так и для небольшой фирмы. И это при том, что соответствие стандартам ИСО не является абсолютной гарантией качества продукции. Соответствие требованиям этого международного стандарта подтверждает возможности самого предприятия контролировать и стабилизировать качество продукции или услуг, способность его повышать эффективность своей работы. Сертификация ИСО предприятия говорит о нем, как о надежном партнере и поставщике продукции. На Западе лишь после прохождения сертификации ISO организация может рассчитывать найти свое место на рынке продукции.

Цель международного стандарта – устойчивая работа системы менеджмента качества (СМК) на предприятии в соответствии с задокументированными процессами. Формализация СМК, наличие процессного подхода с оптимизацией бизнес-процессов, внутренний аудит, корректировка по результатам внешнего аудита, предупреждающие действия – все это относится к стандартам ИСО.

Сертификация ISO 9000 стала национальной в более чем 140 странах. Разработаны эти стандарты были (и продолжают развиваться) Международной организацией по стандартизации (ISO). Менеджмент качества ориентируется как на внутренние процессы управления производством и предприятием, так и на взаимодействие с окружающим миром. Именно системный подход к СМК заставляет компанию анализировать и учитывать требования покупателей продукции, анализировать и оптимизировать производственные процессы с целью обеспечения достаточного для потребителя качества выпускаемой продукции, а также постоянно поддерживать управляемость этих процессов.

Для каких предприятий сертификация ИСО является «жизненно необходимой»?

Если предприятие намерено выйти на мировой рынок или имеет заинтересованность в сотрудничестве с зарубежными предприятиями, то сразу станет вопрос о наличии сертификации ISO. Возможно, потребуется зарубежный орган сертификации или организация, имеющая аккредитацию в международном центре.

Если предприятие намерено выставить свою продукцию или услуги на тендер, проводимый государственным или муниципальным органом, то, как правило, необходима сертификация ИСО.

Если предприятие активно ищет пути снижения издержек и стремится к сокращению брака – ему не пройти мимо сертификации ИСО.

Для получения льготных кредитов, комфортных условий страхования, поиска новых заказов и серьезных покупателей, для повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности предприятию необходима сертификация ИСО.

Стандарты ИСО серии 9000

В 1994 году появилась версия стандартов ISO 9000, которая продолжала развиваться и модифицироваться. Требования сформулированы в нескольких документах:

  • В нормативе ISO 9000 установлены основные принципы и подходы для системного управления качеством.
  • В нормативе ISO 9001 определен перечень требований к самой системе управления качеством, к СМК
  • Стандарт ISO 9004 – практическое руководство по созданию и усовершенствованию СМК.

Начинался стандарт ISO 9001 с формулировки требований к автомобилестроительной отрасли. В настоящее время его действие распространяется практически на все виды производственной деятельности, а также сферы услуг. Стандарты ИСО в настоящее время включают множество специфических нормативов отраслей с детальной формулировкой требований. Но указаний, как организовать конкретный процесс данный стандарт не содержит. Положения стандарта формулируют основные требования к участникам процесса.

Ответственность руководства организации, которая решилась на столь серьезное мероприятие, как внедрение СМК, сертификация ИСО предполагает в качестве непременного условия для успешного внедрения системы менеджмента качества. Глубокое понимание первыми лицами организации необходимости и важности данного шага, только непосредственное участие и постоянный контроль со стороны руководства поможет выполнить все намеченные преобразования.

Исходит эта необходимость из того, что от коллектива потребуется множество усилий, чтобы осознать и выполнять требуемое. Сам коллектив разрабатывает документацию с описанием на основе стандартов ИСО всего множества процессов предприятия, создаются пошаговые инструкции. И от коллектива потребуются усилия для исполнения всего утвержденного. А также поддержание документации в актуальном состоянии, т.е. своевременное внесение изменений и корректировок.

Работа же органа сертификации заключается не в составлении ими необходимой для предприятия документации ИСО, а в направлении деятельности самого коллектива и правильной ориентации сотрудников, которые возглавляют процедуру создания СМК в организации. Наличие большого опыта у помощников из сертификационного центра помогут избежать ошибок в этом новом деле.

Процесс внедрения СМК не заканчивается, когда пройдена непосредственно сертификация ИСО. Это только начало – начало работы в новых оптимальных условиях с целью постоянного совершенствования и повышения качества продукции и услуг. Законодательно требуется, как проведения внутренних аудитов по исполнению стандартов ИСО, так и регулярных инспекций сертифицированным органом с целью подтверждения сертификации ИСО.

Как происходит сертификация ИСО?

Сертификация ИСО – это непростой и трудоемкий процесс, процесс ломки и перестройки. Начинается он с осознания руководством необходимости такого шага.

Следующий этап – подбор компании – сертификационного центра, с высококвалифицированными специалистами, с кем предприятие пойдет в светлое сертифицированное будущее.

После заключения договора с сертификационным центром, начинается процедура проектирования.

В соответствии со стандартами ИСО внедрение СМК разбивается на пять этапов:

  • Шаг 1. Диагностика существующей системы управления качеством продукции на предприятии.
  • Шаг 2. Описание бизнес-процессов, «как есть». Оптимизация существующих бизнес-процессов и описание «как будет».
  • Шаг 3. Разработка системы менеджмента качества на основе спроектированных (оптимизированных бизнес-процессов).
  • Шаг 4. Внедрение СМК на предприятии.
  • Шаг 5 . Непосредственно сертификация ИСО и получение официального документа.

Каждый этап сопровождается формированием документации. Документы, написанные на 2 и 3 этапе создания СМК, будут являться основополагающими в дальнейшей деятельности менеджмента качества и всего предприятия. На их основе составляются пошаговые инструкции для каждого процесса и каждого работника. Основная задача заводского СМК – создать такие условия, чтобы написанные тома документации стали действующими (рабочими) инструкциями.

Когда на предприятии организована и начала свою деятельность СМК, можно считать что стала возможной сертификация ИСО. Для получения документа на предприятии неоднократно работает комиссия сертификационного центра с целью выявления недочетов. Когда основная их масса устранена, настал момент получения заветного документа.

На предприятии к этому времени создана организационная структура под названием «внутренний аудит», которая проводит регулярные проверки исполнения стандартов ИСО на каждом рабочем месте. Периодически проводятся инспекции внешним аудитом – все той же сертификационной компанией. Подтверждение исполнения стандартов сторонней организацией предусматривает сертификация ИСО и ее нормативные документы.

Сертификация ИСО в России

Для того чтобы организация имела возможность проведения сертификации ИСО, она должна иметь аккредитацию в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии организации – Росстандарта (бывшего Госстандарта).

Официально действие международных стандартов серии ISO 9000 в России началось в 2001 году. В настоящее время несколько действующих стандартов:

ГОСТ Р ИСО 9000-2001 (идентичный международному стандарту ISO 9001:2000).

С 13 ноября 2009 года действует ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (аналогичный международному ISO 9001: 2008).

10 сентября 2009 года вступил в силу ГОСТ Р ИСО 9000-2008.

Сертификация ИСО, пройденная в России на соответствие российским ГОСТам, не является международной. Она действительна лишь в пределах Российской Федерации. По российским шаблонам цифры в названии стандарта разделяются дефисом, а в международной транскрипции – двоеточием.

Сертификация ИСО в России может быть выполнена большим количеством организаций, последнее время появилось значительное количество сертификационных органов. Но подойти к выбору органа сертификации ИСО следует очень вдумчиво. В первую очередь необходимо проанализировать уровень специалистов, выбранной компании. Можно потратить значительное количество средств, усилий всего коллектива, но результата не добиться. Сертификация ИСО в конечном итоге должна принести реальную пользу, внедрить на предприятии новый подход к организации СМК.

В настоящее время насчитывается свыше 50 тысяч предприятий и организаций в РФ, для которых сертификация ИСО стала необходима. Если на начальном этапе создания СМК в России (в соответствии с международным стандартом) данной процедуре подвергались в основном крупные предприятия и компании, то сейчас получить сертификат могут организации вне зависимости от численности сотрудников.

Если для российской компании сертификация ИСО необходима, и она планирует получение сертификата ИСО с целью выхода на международный рынок, то для нее является обязательным получение международного сертификата качества СМК. Гарантия стабильности и постоянного повышения качества продукции такого предприятия (а значит и серьезность намерений при работе на международной арене), должны быть подтверждены признанным международным авторитетом.

Такими арбитрами являются сертификационные центры. Много сертификационных центров организовано в мире (ежегодно сертификацию ISO проходят свыше 500 тысяч компаний со всего света).

Международные сертификационные центры накопили большой опыт работы за последние годы и на российском рынке. К ним относятся такие признанные центры сертификации, как:

  • Buro Veritas Quality International (Великобритания)
  • LLOYD Register (Великобритания)
  • США O.T.C.
  • IQNET — International Certification Network (Международная сеть по сертификации).

Оформите заявку прямо сейчас

Нажимая “Заказать”, вы подтверждаете согласие об обработке персональных данных

Заказать звонок



Нажимая “Заказать”, вы подтверждаете согласие об обработке персональных данных