cloze

Сертификат соответствия на окна

Чтобы подтвердить качество оконных блоков и окон, изготовленных из пластика, дерева или металла, предпринимателю нужно оформить сертификат на окна. Проверка качества является обязательной процедурой, которая осуществляется в форме декларирования в системе ГОСТ Р. Необходимость соблюдения данного условия связана с тем, что оконные конструкции и блоки внесены в перечень ПП РФ №982.

Нормативно-правовые аспекты

Оконные и дверные балконные блоки, включая обычные окна и стеклопакеты, являются объектом декларирования. Это отражено в Постановлении Правительства №982. Процедура проводится в системе национальных стандартов ГОСТ Р с целью проверить, отвечает ли подконтрольная продукция требованиям действующих стандартов, а именно:

  • ГОСТ 24866-99 – стеклопакеты;
  • ГОСТ 24700-99 – изделия из дерева;
  • ГОСТ 30674-99 – конструкции из пластика (ПВХ);
  • ГОСТ 21519-2003 – оконные блоки, изготовленные из алюминия и его сплавов.

Согласно положениям ФЗ №123, противопожарные окна, которые предназначены для обеспечения защиты (например, стеклянные перегородки) при возникновении пожара, должны соответствовать требованиям касательно устойчивости к воздействию открытого пламени. В связи с этим на такие конструкции необходимо иметь пожарный сертификат. 

Какие сведения включает декларация ГОСТ Р?

В документе указывается информация об изготовителе и заявителе (название предприятия, юридический и фактический адрес, реквизиты). Разрешение составляется на чистом листе «офисного» формата А4, в котором присутствуют сведения об основных технических характеристиках продукции (светопроницаемость, теплопроводность, звукоизоляция и др.), указываются данные протоколов проведенных испытаний. Также в документе перечисляется вся имеющаяся разрешительная документация на товары и список ГОСТов, требования которых учитывались в процессе их производства.   

Действие декларации ГОСТ Р распространяется только на территории Российской Федерации. Документ можно получить сроком до 3-х лет. Он необходим для законного ведения деятельности: изготовления и продажи оконных конструкций и их элементов. 

Административная ответственность

Отсутствие необходимой разрешительной документации является для органов контроля поводом применить в отношении нарушителя санкции, предусмотренные административной ответственностью. Деятельность производителя будет приостановлена, выпускаемые изделия конфискованы, а на предприятие – наложен штраф. Если в ходе проверок представители контролирующих служб выявят такое нарушение, как отсутствие протоколов с результатами независимых экспертиз, предпринимателя также ждет ответственность в виде штрафных санкций. 

Документационный пакет

  • Заявка;
  • Реквизиты компании-заявителя;
  • Регистрационные и учредительные документы;
  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН;
  • Протоколы испытаний, другие разрешения (при наличии);
  • Копии документов о собственности на производственные площади или договор аренды;
  • Контракт и инвойс (для отечественных импортеров). 

Этапы декларирования

  1. Обращение в центр «Промотест». 
  2. Заполнение заявки.
  3. Подготовка определенного комплекта документов.
  4. Отбор образцов для испытания продукции в лабораторных условиях.
  5. Занесение результатов испытаний в протоколы.
  6. Регистрация в ФСА и выдача разрешительного документа.

Специалисты нашего сертификационного центра помогут вам подготовить разрешительную документацию любой сложности. Также мы поможем собрать требуемый пакет документов для прохождения сертификации или декларирования. Консультации предоставляем бесплатно. Обращайтесь!

Сертификат на окна ПВХ

Окна ПВХ (из поливинилхлорида) или иначе пластиковые окна стремительно ворвались в нашу действительность и уже значительно потеснили традиционные деревянные окна на российском строительном рынке. Но прежде, чем решиться на установку конкретной продукции того или иного производителя, покупателю рекомендуется определить, имеются ли на данный товар сертификат на окна пвх, требуемые по российскому законодательству. Перечислим разрешительные документы, которые требуются на пластиковые окна и их компоненты:

  • добровольный сертификат соответствия в системе ГОСТ Р или другой официально зарегистрированной системе оценки соответствия РФ;
  • обязательная декларация о соответствии на оконные блоки, оформленная в системе ГОСТ Р;
  • пожарные сертификаты на профили ПВХ при изготовлении стеклопакетов и самих оконных блоков;
  • пожарные сертификаты на компоненты при установке окон в помещении;
  • санитарные (гигиенические) сертификаты на окна пвх, компоненты при установке окон в помещении;
  • санитарные сертификаты на фурнитуру, использованную в оконных блоках.

Только такие окна вы можете установить в своем жилище, не рискуя здоровьем и жизнью близких людей.

Сертификаты на окна ПВХ

Санитарные (гигиенические) сертификаты на окна пвх требуется оформить в Роспотребнадзоре, что регламентируется Решением КТС № 299 от 28.05.2010 г. Данный документ является свидетельством того, что все материалы, используемые в рассматриваемой конструкции, соответствуют единым санитарно-эпидемиологическим требованиям Таможенного Союза.

Санитарные сертификаты на фурнитуру, использованную в оконных блоках, также оформляются после проверки образцов продукции на соответствие предельно допустимым характеристикам санитарной безопасности, установленных содружеством трех стран.

Пожарные сертификаты на окна пвх при изготовлении стеклопакетов и самих оконных блоков, а также на компоненты, должны быть оформлены изготовителями данных товаров в системе сертификации пожарной безопасности (сертификаты МЧС). Они свидетельствуют о том, что при возникновении огня в помещении, где будут установлены испытываемые оконные блоки, существует минимальный риск отравления от удушливых газов, образуемых при горении конструкций.

Обязательная декларация соответствия на оконные блоки, оформленная в системе ГОСТ Р, может оформляться только в том органе по сертификации, который аккредитован в Росстандарте.

Все вышеперечисленные документы должны быть предоставлены при проведении процедуры подтверждения соответствия в данной системе.

Добровольный сертификат на окна пвх

Добровольный сертификат на окна пвх в системе ГОСТ сегодня является практически обязательным для оформления на любую строительную продукцию, т.к. на этом рынке очень высокая конкуренция и предоставлено значительное количество изделий. Покупатель ориентируется, прежде всего, по наличию обязательных и добровольных документов, полученных в органах сертификации.

Оформление санитарного сертификата на окна пвх

Санитарный сертификат на окна пвх, как правило, не оформляется в таком виде, чтобы в нем были описаны в качестве изделий оконные блоки или окна из поливинилхлорида. Но тем не менее, законодательством предусмотрены жесткие требования  к гигиенической сертификации окон, используя подтверждение соответствия всем материалам и комплектующим, из которых собирается оконный блок, по отдельности. Так обязательной гигиенической сертификации подлежат следующие элементы конструкции окон:

  • каждый профиль из ПВХ, который используется для изготовления стеклопакетов , самого оконного блока и комплектующих при стационарной) установке блока (подоконника, сливов, скосов и прочие элементы конструкции);
  • стеклопакеты уже в собранном виде подлежат гигиенической сертификации и оформлению Экспертного заключения Роспотребназдора.

Сертификат на пластиковые окна

В настоящее время для такой продукции как строительные материалы, подтверждение санитарной и эпидемиологической безопасности происходит согласно законодательству Таможенного Союза на основании решения КТС № 299 от 28.05.2009 г. При этом происходит оформление Экспертного заключения. Для проведения данной процедуры на территории России заявителю нужно обратиться в орган гигиенической сертификации Роспотребнадзора по месту нахождения производителя или импортера продукции. Только наличие санитарных сертификатов на все компоненты оконных блоков позволяет установку окон на территории стран-участниц Таможенного Союза. Такие оконные блоки могут применяться для отделки лечебно-профилактических учреждений, дошкольных детских учреждений, объектов общественного питания и для других помещений и зданий, где российским законодательством установлены повышенные санитарно-гигиенические требования к отделочным и строительным материалам (в зданиях и сооружениях категорий А, Б и В). Гигиеническая сертификация в добровольном порядке может быть пройдена производителем, у которого конечной продукцией являются оконные блоки. Такой сертификат способствует привлечению внимания покупателей продукции. Он является важным аргументом безопасности изделия.

 Сертификация пластиковых окон является обязательной, т.к. основная масса окон из поливинилхлорида (ПВХ), которыми и являются пластиковые окна, производится в настоящее время в виде оконных блоков с использованием стеклопакетов. На основе ПП № 982 от 01.12.2009 г. на данную продукцию в обязательном порядке получают сертификат на окна в виде декларации соответствия.

Пластиковые имеют ряд существенных преимуществ по сравнению в деревянными, которые ранее устанавливались в жилых и общественных зданиях:

  • выглядят аккуратно и красиво в сравнении с обычными деревянными окнами;
  • герметичны;
  • защищают помещение от шума и проникновения пыли;
  • открываются в любом направлении;
  • практичны;
  • практически не бьются;
  • позволяют регулировать циркуляцию воздуха в комнате;
  • способствуют уменьшению теплопотери помещения;
  • удобны в установке и использовании.

Санитарный сертификат на пластиковые окна

Данный вид сертификата на окна не обязателен для оформления для окон или оконных блоков. Но для профилей и стеклопакетов, которые применяются при изготовлении блоков из пластика и дерева, в обязательном порядке должны быть оформлены Экспертные заключения Роспотребнадзора.

Данное требование установлено решением КТС № 299 от 28 мая 2010 г., и реализуется путем включения изделий из ПВХ и других пластиков в перечень обязательного подтверждения соответствия исполнения единых санитарных требований Таможенного Союза.

Ранее санитарный сертификат на окна ПВХ получали в виде санитарно-эпидемиологического заключения, а с 1.07.2010 г. такой документ в РФ больше не оформляется.

Санитарные требования Союза предусматривают наличие таких характеристик пластиковых профилей, используемых для внутренней отделки, как:

Исполнение гигиенических требований по безопасности;

В диапазоне допускаемых условиями эксплуатации температур от +20˚С до +40˚С они не должны выделять запахов и летучих веществ (которые часто свойственны пластикам более низкого качества), либо их количества должны быть ниже предельно допустимых концентраций для данных видов товаров.

Сертификат на окна пластиковые оформляется в форме декларации соответствия согласно постановленным российским законодательством нормативам. Важно отметить, что еще совсем недавно в рамках обязательной сертификации Госстроя требовалось оформление обязательного сертификата на окна из пвх.

ПП № 982 предусматривает обязательное оформление сертификата на окна — декларации о соответствии на пластиковые оконные блоки. При обращении в орган сертификации является обязательным наличие пакета разрешительных документов как на саму конструкцию в виде блока, так и на профили и комплектующие, которые были использованы при изготовлении.

При этом обязательными документами являются:

  • Санитарные сертификаты на все материалы и компоненты оконных блоков в форме Экспертного заключения Роспотребнадзора;
  • Декларация соответствия на стеклопакеты, используемые в конструкции (как отдельная форма документа декларация соответствия на стеклопакеты предусмотрена лишь для таких конструкций, которые предназначены для установки в поездах, метро, в авиастроении и судостроении; тогда как к самим стеклопакетам, их конструкции и компонентам применяются повышенные требования к качеству и безопасности). Часто производители предоставляют добровольные сертификаты соответствия на стеклопакеты;
  • Пожарный сертификат на профили и комплектующие, которые были использованы при изготовлении конструкции.

Производитель или представитель изготовителя должны подтвердить исполнение требований следующих стандартов: ГОСТ 23166-99 и ГОСТ 30674-99. При этом оформить декларацию о соответствии можно только на имя российского налогоплательщика:

  • российский производитель однородной серийной продукции;
  • российский продавец как продукции РФ, так и зарубежной;
  • российский импортер зарубежных изделий;
  • российский представитель зарубежного изготовителя пластиковых окон.

Только в последнем случае может быть оформлен сертификат на окна на серийное их изготовление за рубежом. При оформлении декларации на импортные товары рекомендуется предоставлять все имеющие сертификаты качества и безопасности, подученные в стране производства изделий. Но все документы должны быть переведены на русский язык, а сами переводы заверены в законодательном порядке.

Часто при сертификации происходит оформление добровольного сертификата на окна пвх. Для этого соискатель должен обратиться с заявлением в центр по сертификации с аккредитацией в одной из добровольных систем оценки соответствия. Если на товар, на который требуется обязательное оформление декларации в системе ГОСТ Р, оформлен добровольный сертификат соответствия (даже в системе ГОСТ Р), это не освобождает заявителя от необходимости получения декларации.

Оформите заявку прямо сейчас

Нажимая “Заказать”, вы подтверждаете согласие об обработке персональных данных

Заказать звонок



Нажимая “Заказать”, вы подтверждаете согласие об обработке персональных данных